contacaraIl tuo testo resta tuo

Contacara · Strumenti per il testo

Calcolo cartelle editoriali

Scegli le battute della tua cartella. Ottieni la lunghezza del lavoro e una stima basata sulla tariffa concordata.

✓ Gratuito · Elaborazione locale
0Caratteri
0Parole
0Senza spazi
Non sai da dove iniziare?
Pronto per il tuo testo
0 secTempo di lettura stimato
0 secTempo di discorso stimato
0Parole uniche
0Righe di testo
Nessun limite impostato

Dal testo al preventivo.

Imposta la tua tariffa. La dimensione della cartella è quella scelta nel riquadro qui sopra.

0,00 €0,00 cartelle effettive

Stima aritmetica in euro, con imposte, contributi, minimi d’incarico ed extra esclusi. Usa la tariffa e il criterio concordati: il tool non suggerisce prezzi di mercato.

Parti dalle cartelle.

Hai un obiettivo di lunghezza? Converti le cartelle in battute e in una stima di parole.

36.000battute, spazi inclusi
6.000parole, circa

Analisi del testo

Conosci meglio quello che scrivi

Ogni testo ha le sue parole.

Inizia a scrivere per scoprire quelle che usi di più.

Le 12 espressioni più frequenti. Il filtro nasconde le espressioni composte solo da parole comuni senza alterare le sequenze originali. La percentuale usa tutte le sequenze della stessa lunghezza nelle frasi. Non esiste una densità ideale per la SEO.

Battute: grafemi Unicode, spazi inclusi, a capo esclusi. Le tabulazioni valgono uno spazio. Tutti i criteri di conteggio →

Le cartelle si calcolano dividendo le battute spazi inclusi per la dimensione della cartella. Il valore non dipende dalle pagine A4. Scegli il preset previsto dall’incarico o inserisci una dimensione personalizzata; la tariffa e l’arrotondamento determinano poi la stima del compenso.

Scegliere la dimensione prima di leggere il risultato

Incolla il testo o importa un documento, poi scegli le battute per cartella nel riquadro Le tue cartelle. Il preset iniziale è 1.800. Puoi scegliere 1.500, 2.000, 1.375, 1.650, 2.500 o 3.000, oppure un intero positivo personalizzato.

I valori numerici non sono certificazioni di uno standard valido per tutte le professioni. Per la traduzione editoriale AITI indica 2.000 battute spazi inclusi. Altri destinatari possono richiedere 1.800 o una misura diversa. Non è quindi corretto presentare 3.000 come cartella universitaria obbligatoria o 1.375 come misura legale universale.

Se il contratto non specifica la dimensione, chiariscila prima di confrontare preventivi. Un prezzo per cartella non è confrontabile con un altro se cambiano le battute dell’unità. Riporta insieme dimensione, numero di cartelle, tariffa ed eventuale arrotondamento.

Il calcolo sullo stesso testo

La formula usa il numero effettivo delle battute: cartelle uguale battute divise per dimensione. Un testo da 27.000 battute corrisponde a 18 cartelle da 1.500, 15 da 1.800 o 13,5 da 2.000. Nessuna delle tre divisioni modifica la lunghezza del testo.

Il riquadro mostra due decimali per rendere leggibile il risultato. Il calcolo del prezzo conserva però la precisione del rapporto originale. Non tronchiamo il numero di cartelle alle due cifre visibili prima di moltiplicarlo per la tariffa.

Gli a capo sono esclusi dalle battute secondo il metodo del nostro motore. Se un accordo li considera diversamente, usa il conteggio compatibile con quell’accordo. I contenuti non estratti dal file, come note o intestazioni DOCX, non entrano automaticamente nella divisione.

Lo stesso testo da 27.000 battute, tre cartelle diverse

Battute per cartellaDivisioneCartelle effettiveImporto a 12 € per cartella
1.50027.000 ÷ 1.50018216 €
1.80027.000 ÷ 1.80015180 €
2.00027.000 ÷ 2.00013,5162 €
2.000, per eccesso13,5 arrotondato a 1414 fatturate168 €
Dimensione e arrotondamento sono due scelte distinte. Il testo e la tariffa dell’esempio rimangono identici.

Calcolare un importo senza inventare una tariffa di mercato

Nel pannello preventivo inserisci la tua tariffa in euro per cartella. Il valore iniziale è zero: il tool non suggerisce quanto dovresti farti pagare e non usa listini medi. La stima moltiplica le cartelle fatturate per la tariffa inserita.

Se il testo misura 13,5 cartelle e la tariffa concordata è 12 €, il compenso proporzionale è 162 €. È un esempio di calcolo, non una raccomandazione economica. Imposte, contributi, minimi d’incarico, spese, urgenze o revisioni aggiuntive non vengono calcolati.

Se un preventivo include attività che non crescono proporzionalmente ai caratteri, come preparazione del file o ricerca terminologica, il solo numero di cartelle non basta a descrivere il lavoro. Riporta quelle voci separatamente nell’accordo invece di farle apparire come un conteggio diverso del testo.

Decidere come trattare una frazione

La modalità proporzionale usa le cartelle effettive. La modalità per eccesso passa alla cartella intera superiore. Nell’esempio da 27.000 battute e 2.000 per cartella, 13,5 diventa 14: alla tariffa di 12 € il totale passa da 162 € a 168 €.

La scelta deve riflettere l’accordo. Non presentare l’arrotondamento come un errore del contatore o come un criterio obbligatorio. Puoi verificare l’effetto cambiando l’opzione senza modificare la bozza. Il risultato mostra il numero di cartelle usato per il prezzo.

Se il lavoro è diviso in più file, stabilisci anche quando arrotondare. Arrotondare ogni file e arrotondare soltanto il totale può produrre importi diversi. Questo strumento analizza una bozza alla volta: non applica una regola contrattuale di aggregazione che non gli hai indicato.

Partire da un obiettivo di cartelle

Nel calcolo inverso inserisci quante cartelle vuoi ottenere. La dimensione viene ripresa dal selettore principale. Con 20 cartelle da 1.800 il risultato è 36.000 battute; con 20 da 2.000 è 40.000.

La stima delle parole richiede un’ipotesi ulteriore: quante battute, compresa una quota per spazi e punteggiatura, attribuire a una parola. Il valore iniziale è sei. Con 36.000 battute e sei battute per parola ottieni circa 6.000 parole; scegliendo sette la stima diventa circa 5.143.

Non usare questa stima come numero esatto per un testo che esiste già. Se hai la bozza, il contatore parole misura le parole presenti. La modalità inversa serve a pianificare una lunghezza prima della stesura o a capire l’ordine di grandezza richiesto.

Cartelle, pagine e consegna finale

Una cartella è un’unità di testo, una pagina è un risultato dell’impaginazione. Font, margini, interlinea, titoli, immagini e interruzioni possono cambiare le pagine senza cambiare le battute. Non promettiamo una conversione esatta in pagine A4 o pagine stampate.

Prima di consegnare, controlla il perimetro, aggiorna il conteggio dopo le ultime correzioni e salva il rapporto con le impostazioni. Per un file importato, verifica che il testo estratto rappresenti il lavoro concordato. La guida alle cartelle editoriali approfondisce convenzioni, esempi e indicazioni da scrivere nel preventivo.

Fonti e metodo

Le regole applicate ai risultati sono documentate in Come contiamo. Le stime sono esplicite e modificabili; i formati complessi richiedono un controllo dell’estrazione.

Domande frequenti

La tariffa viene applicata al numero arrotondato mostrato?

In modalità proporzionale usiamo il rapporto completo tra battute e dimensione. Arrotondiamo ai centesimi l’importo finale.

Posso indicare una cartella personalizzata?

Sì, scegli Personalizzata e inserisci un numero intero positivo di battute. Il risultato si aggiorna anche nel preventivo e nel calcolo inverso.

Il preventivo include IVA e contributi?

No. È una moltiplicazione basata sulla tariffa che inserisci. Eventuali imposte, contributi ed extra vanno gestiti separatamente secondo il tuo caso.