contacara

Cómo contar las palabras de un EPUB

Identifica el texto de lectura: EPUB también contiene recursos y datos técnicos. Parte del manuscrito o de una exportación verificable, decide notas y complementos y comprueba capítulos. Nuestro contador mide lo que preparas y pegas; no importa EPUB directamente.

El EPUB contiene más que el cuerpo

El tamaño del archivo no revela extensión: un ebook ilustrado puede pesar más que una novela larga, y uno pequeño contener mucha prosa. Contar cada cadena del paquete tampoco equivale a texto de lectura.

La especificación distingue recursos, metadatos y orden: el manifest describe recursos y el spine establece una secuencia documental. Archivos no equivalen necesariamente a capítulos. Decide si buscas narrativa, publicación completa o comparación con el manuscrito. Declara alcance antes de extraer, sin elegir exclusiones después del total.

Decide sobre notas y complementos

Inventaría cubierta textual, portada, índice, introducción, capítulos, notas, agradecimientos y autor. No hace falta sumarlo todo, pero debe entenderse la elección. Sigue las instrucciones; para comparar versiones, mantén idénticas inclusiones. Capítulos de manuscrito frente a EPUB con notas no aísla fallos de conversión.

El índice puede repetir encabezados de capítulos. Contar ambos sirve para toda la publicación, pero aumenta una comparación solo del cuerpo. Mantén navegación separada para decidir sin perder datos. No borres toda frase repetida: puede tener una función editorial.

Empieza por el manuscrito si lo tienes

El manuscrito final suele ser el punto más fácil: cuéntalo en su editor, registra inclusiones y confirma las mismas secciones en el ebook. Verifica la versión; un borrador antiguo puede diferir del libro distribuido.

Asocia número a fecha y revisión. No reutilices el dato tras correcciones posteriores: basta cambiar un título o añadir capítulo. El contador de caracteres mide texto preparado, pero no interpreta EPUB. Extrae primero y documenta el alcance.

Dos capítulos suman 21.500; introducción y notas añaden 1.500 y navegación otras 80: 23.000 o 23.080 palabras.
Esquema de contenido del ebook. Verifica orden de lectura y componentes en el archivo. Abrir el JPG a tamaño completo

Prepara texto comprobable por capítulos

Utiliza copia o exportación permitida por tu entorno y conserva capítulos separados. Programas y archivos ofrecen posibilidades distintas; no todos los lectores permiten lo mismo.

Evita seleccionar toda la interfaz: añade controles y títulos y aun puede omitir contenido. Comprueba primera y última frase de cada capítulo extraído. Si hay varios archivos, enuméralos en orden del libro y marca los contados: orden alfabético no prueba orden de lectura. Sin texto verificable, declara la medida incompleta en vez de estimar partes por pantallas.

Un resumen explica los diferentes totales

Dos capítulos de 12.000 y 9.500 palabras suman 21.500; introducción de 600 y notas de 900 llevan a 23.000. Si navegación repite 80 palabras, el total ampliado es 23.080.

Son cifras inventadas, no datos reales. Las 1.580 palabras de diferencia se explican por las partes añadidas, sin probar error ni texto oculto. Usa columnas de sección e inclusión para detectar capítulo ausente o nota contada dos veces, algo que un total general no revela.

Comprueba duplicados y orden

Busca problemas observables: títulos repetidos sin motivo, párrafos ausentes, palabras pegadas, notas interrumpiendo frases y desorden. No normalices todo solo para igualar totales.

Compara un pasaje con nota con el libro. Moverla del final a después del párrafo puede preservar palabras y cambiar comprensión. Coincidencia numérica no demuestra integridad. El texto en imágenes necesita otro control: la extracción simple puede perderlo. Decide si transcribirlo dentro del alcance; el contador no hace OCR.

Las pantallas no son páginas editoriales

Las pantallas cambian con fuente y dispositivo. Incluso páginas o posiciones del lector necesitan interpretación antes de presupuestar. Estimar páginas maquetadas exige supuestos de formato y composición.

Si solicitan cartelle, unidades editoriales italianas de caracteres, mide el texto incluido y usa el tamaño acordado en la calculadora de cartelle. Difiere de estimar páginas impresas. No presentes estimaciones como medidas del libro: diálogo e ilustraciones ocupan distinto espacio que prosa con iguales palabras. Mantén el total textual para comparar sin depender del diseño.

Compara revisiones con base constante

Registra por capítulo total anterior, actual y motivo. Añadir 350 palabras puede ser normal tras una escena nueva y sospechoso si debía seguir idéntico. Revisa primero diferencias grandes e inesperadas y descarta partes ausentes antes de mínimos desvíos.

Si contenido coincide pero total no, compara convenciones de compuestos y puntuación. El informe identifica versión extraída, secciones y pasajes comprobados. Seguirá útil meses después, cuando no recuerdes si añadiste índice o quitaste agradecimientos.

Un ebook y tres totales explicables

Alcance del ejemploCálculoPalabras
Dos capítulos12.000 + 9.50021.500
Capítulos, introducción y notas21.500 + 600 + 90023.000
También navegación textual23.000 + 8023.080
Cifras ficticias para mostrar inclusiones. No convierte páginas ni tamaño de archivo en palabras.

Fuentes y comprobaciones

  • W3C, EPUB 3.3 · Recursos EPUB, metadatos, manifest y orden del spine.

Abrir la herramienta