contacara

Como contar as palavras de um EPUB

Identifique o texto de leitura: EPUB também contém recursos e dados técnicos. Comece pelo manuscrito ou exportação verificável, defina notas e complementos e confira capítulos. Nosso contador mede o texto preparado e colado; não importa EPUB diretamente.

EPUB contém mais que o corpo

Tamanho do arquivo não revela extensão: um ebook ilustrado pode pesar mais que um romance longo e um pequeno conter muita prosa. Contar todas as strings do pacote não equivale ao texto de leitura.

A especificação separa recursos, metadados e ordem. O manifest descreve recursos e o spine define sequência de documentos. Lista de arquivos nem sempre é lista de capítulos. Defina narrativa, publicação completa ou comparação com manuscrito. Declare escopo antes de extrair, sem escolher exclusões após o total.

Decida sobre notas e complementos

Inventarie capa textual, folha de rosto, sumário, introdução, capítulos, notas, agradecimentos e autor. Não precisa somar tudo, mas a escolha deve ser clara. Siga instruções; ao comparar versões, mantenha inclusões iguais. Capítulos do manuscrito versus EPUB com notas não isola erro de conversão.

Sumário pode repetir títulos dos capítulos. Contar ambos serve para a publicação inteira, mas aumenta comparação só do corpo. Separe navegação para decidir sem perder dados. Não apague toda frase repetida: pode ter função editorial.

Comece pelo manuscrito disponível

O manuscrito final costuma ser mais fácil: conte no editor, registre inclusões e confirme as mesmas seções no ebook. Confira a versão: um rascunho antigo pode diferir do livro distribuído.

Associe número a data e revisão. Não reutilize após corrigir depois da conversão; mudar título ou acrescentar capítulo rompe correspondência. O contador de caracteres mede texto preparado, mas não interpreta EPUB. Extraia primeiro e documente o escopo.

Dois capítulos somam 21.500; introdução e notas adicionam 1.500 e navegação mais 80: 23.000 ou 23.080 palavras.
Diagrama do conteúdo do ebook. Confira ordem de leitura e componentes no arquivo. Abrir o JPG no tamanho original

Prepare texto verificável por capítulo

Use cópia ou exportação permitida pelo ambiente e mantenha capítulos separados. Programas e arquivos diferem; nem todo leitor permite a mesma operação.

Evite selecionar toda a interface: pode adicionar controles e títulos e ainda omitir conteúdo. Confira primeira e última frase de cada capítulo. Para vários arquivos, liste na ordem do livro e marque os contados; ordem alfabética não comprova leitura. Sem texto verificável, declare medida incompleta em vez de estimar partes por telas.

Um resumo explica totais diferentes

Capítulos de 12.000 e 9.500 palavras somam 21.500. Introdução de 600 e notas de 900 levam a 23.000. Se navegação repetir 80 palavras, o total ampliado será 23.080.

São números fictícios, não dados de livro real. As 1.580 palavras de diferença são componentes adicionadas, sem provar erro ou texto oculto. Use colunas de seção e inclusão para detectar nota duplicada ou capítulo ausente, invisíveis no total geral.

Confira duplicações e ordem

Procure problemas observáveis: títulos repetidos sem motivo, parágrafos ausentes, palavras coladas, notas interrompendo frases e texto fora de ordem. Não normalize tudo só para igualar totais.

Compare um trecho com nota à leitura original. Movê-la do fim do livro para depois do parágrafo pode preservar palavras e mudar compreensão. Igualdade numérica não comprova integridade. Texto em imagens requer outro controle: extração simples pode perdê-lo. Decida se transcrever no escopo; o contador não faz OCR.

Telas não são páginas editoriais

Telas variam com fonte e dispositivo. Mesmo páginas ou posições do leitor precisam de interpretação antes do orçamento. Estimar páginas diagramadas exige hipóteses de formato e composição.

Se o pedido usa cartelle, unidades editoriais italianas de caracteres, meça o texto e use o tamanho combinado na calculadora de cartelle. Isso difere de estimar páginas impressas. Não apresente estimativa como medida: diálogos e ilustrações ocupam espaço diferente da prosa com iguais palavras. Guarde total textual para comparar sem depender do design.

Compare revisões com base constante

Registre por capítulo total anterior, atual e motivo. Mais 350 palavras pode ser esperado com cena nova e suspeito se deveria estar idêntico. Confira primeiro diferenças grandes e inesperadas, descartando partes ausentes antes dos pequenos desvios.

Se conteúdo coincide mas total não, compare compostos e pontuação. O relatório identifica versão extraída, seções e trechos verificados. Isso continua útil meses depois, quando você não lembrar se acrescentou sumário ou retirou agradecimentos.

Um ebook e três totais explicados

EscopoCálculoPalavras
Dois capítulos12.000 + 9.50021.500
Capítulos, introdução e notas21.500 + 600 + 90023.000
Também navegação textual23.000 + 8023.080
Valores fictícios mostram inclusões. Não converte páginas ou tamanho de arquivo em palavras.

Fontes e verificações

  • W3C, EPUB 3.3 · Recursos EPUB, metadados, manifest e ordem do spine.

Abrir a ferramenta