contacara

Como entender a contagem de palavras no Scrivener

Documento, projeto e progresso da sessão podem medir coisas diferentes. Identifique visualização, arquivos incluídos e compilação. Conte a versão entregue pelas regras exigidas e mantenha atividade pessoal separada.

Identifique qual número está lendo

Um projeto contém romance, cenas excluídas, apontamentos, fichas e pesquisa. “Palavras demais” não diagnostica o problema: descubra o conjunto medido. Um total correto para a seleção pode diferir do manuscrito.

Anote localização do dado e documento ou pasta selecionada. Defina cena, texto para compilar ou trabalho de hoje. Progresso da sessão não é extensão final. Confira escopos antes de reorganizar ou apagar material.

Documento e seleção não equivalem

O fabricante documenta contagem no rodapé e visualizações de documentos e seleções. Com vários textos abertos, o número pode representar o conjunto, não o parágrafo do cursor.

Teste uma cena curta e adicione outra à seleção. Ampliar escopo não duplica prosa. Opções e rótulos variam entre versões e plataformas: consulte ajuda correspondente. Nome da medida e documentos escolhidos precisam representar o conteúdo desejado.

Confira também a compilação

Abra Project > Statistics e escolha Compiled ou Selected Documents conforme o escopo. São os nomes ingleses da documentação; os rótulos podem mudar na interface traduzida.

Estatísticas de projeto oferecem mais detalhes e distinguem compilados e selecionados, com opções como notas. Liste componentes esperadas. Uma alternativa no Binder não entra automaticamente na entrega.

Compile cópia e confira sumário ou ordem. Busque primeira e última frase de cada capítulo. Um capítulo ausente e um apêndice adicional podem se compensar numericamente e produzir o documento errado; totais não bastam.

A árvore separa três cenas, uma alternativa e notas: escopos de 3.600, 4.300 e 4.700 palavras.
Inventário do projeto, não interface Binder nem configurações reais de compilação. Abrir o JPG no tamanho original

Um projeto fictício explica subtotais

Cenas de 1.200, 1.500 e 900 palavras formam 3.600. Alternativa de 700 leva a 4.300; notas de 400, a 4.700.

É exemplo organizacional, não teste de interface. Para essa entrega, use 3.600; para revisar toda narrativa, 4.300 pode ajudar. Faça tabela com inclusões. Ante divergência, confira primeiro componentes e depois reconhecimento de palavras individuais.

Metas têm funções diferentes

Abra Project > Show Project Targets para definir metas de projeto e sessão. Para um documento, use o ícone de alvo no rodapé do editor.

Scrivener permite metas de projeto, sessão e documento; a ajuda mostra onde. Não devem ser igualadas: projeto indica extensão prevista; sessão acompanha período; documento orienta espaço de cena.

Nenhuma substitui leitura ou fixa tamanho universal de romance. Para cortar, registre total inicial e final desejado. Uma barra feita para crescer pode confundir na redução: compare os totais do documento sem depender do indicador.

Escrita e crescimento líquido diferem

Partir de 3.600, adicionar 500 e excluir 300 deixa 3.800. Crescimento líquido é 200, escrita nova 500, e houve trabalho de exclusão. São dados distintos.

Use total final na entrega e registre acréscimos e cortes separadamente se útil. Variação pequena pode ser boa revisão. Confira ajustes e início da medição se o painel surpreender. Identifique extensão atual, diferença entre versões ou atividade antes de mudar texto para elevar barra.

Palavras, páginas e cartelle são unidades distintas

Páginas estimadas por palavras não demonstram paginação final com fontes, margens e composição. Guarde palavras para comparar independentemente do design.

Para cartelle, unidades editoriais italianas de caracteres, meça o escopo e use o tamanho combinado na calculadora de cartelle. Converter palavras em páginas e depois cartelle adiciona hipóteses. O contador de palavras isola cenas, mas não abre projetos Scrivener: mede texto colado ou exportação compatível.

Controle final em quatro passos

  1. Salve versão identificável.
  2. Confira arquivos da compilação de entrega.
  3. Verifique início, fim e complementos da saída.
  4. Registre total, unidade e inclusões da versão.

Exporte exatamente o mesmo texto para outro editor. Títulos adicionados, notas e exclusões podem importar mais que segmentação. Não arredonde para cumprir nem chame uma contagem geral de certificada. O destinatário define o escopo válido: torne-o verificável.

Mantenha resumo de revisão

Por capítulo, registre total anterior, atual e motivo, como cena adicionada ou alternativa removida. Não precisa cada frase. Investigue diferença local antes de recontar todo Binder.

Aumento uniforme pode indicar nova componente; desvio concentrado pede controle específico. Mesma unidade, escopo e versão reconhecível mantêm a rotina leve. A contagem apoia revisão sem transformar organização em segundo trabalho.

Três somas para três perguntas

ConteúdoCálculoPalavras
Manuscrito escolhido1.200 + 1.500 + 9003.600
Também alternativa3.600 + 7004.300
Todo material4.300 + 400 de notas4.700
Cenário fictício sobre inclusões, não captura ou teste do programa.

Fontes e verificações

Abrir a ferramenta