contacara

Cómo interpretar el recuento de palabras de Scrivener

Documento, proyecto y progreso de sesión pueden medir cosas diferentes. Identifica vista, archivos incluidos y opciones de compilación. Cuenta la versión entregada según sus reglas y conserva la actividad personal aparte.

Identifica qué número estás leyendo

Un proyecto contiene novela, escenas excluidas, apuntes, fichas e investigación. “Demasiadas palabras” no diagnostica el problema: averigua qué conjunto mide el panel. Un total correcto para la selección puede diferir del manuscrito.

Anota ubicación del dato y documento o carpeta seleccionado. Define si verificas una escena, texto para compilar o trabajo de hoy. Progreso de sesión no es extensión final. Comprueba los alcances antes de reorganizar o borrar material.

Documento y selección no equivalen

El fabricante documenta el recuento del pie del editor y vistas para documentos y selecciones. Al editar varios textos, el número puede representar el conjunto y no el párrafo del cursor.

Prueba una escena breve y añade otra a la selección para observar el cambio. Ampliar el alcance no duplica prosa. Opciones y etiquetas varían entre versiones y plataformas: consulta la ayuda correspondiente. Nombre de medida y documentos elegidos deben coincidir con el contenido deseado.

Comprueba también la compilación

Abre Project > Statistics y elige Compiled o Selected Documents según el alcance. Son los nombres ingleses de la guía del fabricante; pueden variar en una interfaz traducida.

Las estadísticas de proyecto ofrecen más detalle y distinguen documentos compilados y seleccionados, con opciones de inclusión como notas. Lista las componentes esperadas. Una escena alternativa en Binder no pertenece automáticamente a la entrega.

Compila una copia y revisa índice u orden. Busca primera y última frase de cada capítulo previsto. Un capítulo ausente y un apéndice añadido podrían compensarse numéricamente y producir el documento equivocado; los totales solos no bastan.

El árbol distingue tres escenas, una alternativa y apuntes: alcances de 3.600, 4.300 y 4.700 palabras.
Inventario del proyecto, no interfaz Binder ni configuración real de compilación. Abrir el JPG a tamaño completo

Un proyecto ficticio explica los subtotales

Escenas de 1.200, 1.500 y 900 palabras forman 3.600. Una alternativa de 700 lleva a 4.300; 400 de apuntes, a 4.700.

Es un ejemplo organizativo, no prueba de interfaz. Para esa entrega son 3.600; para revisar toda la narración podrían servir 4.300. Crea tu tabla con inclusiones. Ante una diferencia, revisa primero componentes y después reconocimiento de palabras individuales.

Las metas cumplen funciones distintas

Abre Project > Show Project Targets para fijar objetivos de proyecto y sesión. Para un documento, usa el icono de diana del pie del editor.

Scrivener permite objetivos de proyecto, sesión y documento; la ayuda explica su ubicación. No deben igualarse: proyecto indica extensión prevista; sesión sigue un periodo; documento orienta el espacio de una escena.

Ninguna meta sustituye lectura ni fija la longitud universal de una novela. Para recortar, registra total inicial y final deseado. Una barra diseñada para crecer puede resultar confusa al reducir: compara los dos totales independientemente del indicador.

Escritura y crecimiento neto son distintos

Partir de 3.600, añadir 500 y borrar 300 deja 3.800. Crecimiento neto es 200, escritura nueva 500 y hubo trabajo de eliminación. Son datos diferentes.

Usa total final para entrega y registra añadidos y recortes aparte si ayudan. Un cambio neto pequeño puede representar buena revisión. Si sorprende un panel, comprueba ajustes e inicio de medición. Identifica si necesitas longitud actual, diferencia entre versiones o actividad antes de cambiar texto para subir una barra.

Palabras, páginas y cartelle son unidades distintas

Las páginas estimadas por palabras no demuestran la paginación final con fuentes, márgenes y composición. Conserva palabras para comparar sin depender del diseño.

Para cartelle, unidades editoriales italianas de caracteres, mide el alcance acordado y usa su tamaño en la calculadora de cartelle. Convertir palabras a páginas y luego cartelle añade supuestos. El contador de palabras aísla escenas pero no abre proyectos Scrivener: mide texto pegado o formatos admitidos tras exportar.

Control final en cuatro pasos

  1. Guarda una versión identificable.
  2. Comprueba archivos de la compilación de entrega.
  3. Revisa inicio, final y complementos de la salida.
  4. Registra total, unidad e inclusiones de esa versión.

Exporta exactamente el mismo texto para otro editor. Títulos añadidos, notas y exclusiones pueden importar más que segmentación. No redondees para cumplir ni llames certificado al recuento general. El destinatario define el alcance válido: hazlo verificable.

Mantén un resumen de revisión

Por capítulo, registra total anterior, actual y motivo, como escena añadida o alternativa eliminada. No hace falta cada frase. Investiga una diferencia local antes de recontar todo Binder.

Un aumento uniforme puede indicar otra componente incluida; uno concentrado pide control específico. Misma unidad, alcance y versión reconocible mantienen ligera la rutina. El recuento ayuda a revisar sin convertir la organización en otro trabajo.

Tres sumas para tres preguntas

ContenidoCálculoPalabras
Manuscrito elegido1.200 + 1.500 + 9003.600
También alternativa3.600 + 7004.300
Todo el material4.300 + 400 de apuntes4.700
Escenario ficticio sobre inclusiones, no captura ni prueba del programa.

Fuentes y comprobaciones

Abrir la herramienta