contacara

¿Cuentan las notas y la bibliografía en un límite de texto?

Notas y bibliografía cuentan cuando las instrucciones las incluyen; también pueden excluirse o medirse aparte. Guarda subtotales y verifica extracción: los ajustes del programa no deciden las bases de entrega.

Lee la regla concreta

Tesis, ensayos, concursos y revistas no comparten una respuesta única. OADI incluye notas en su límite; otro destinatario puede no hacerlo. Busca “notas incluidas”, “bibliografía excluida” o “todo incluido”. Si faltan definiciones, pregunta sobre título, resumen, notas, citas y referencias, sin adoptar el criterio de un trabajo anterior.

Exclusiones del programa

Google Docs indica que, sin selección, excluye encabezados, pies de página y notas al pie. Esa configuración no modifica las exigencias editoriales. Si deben contar notas, usa opción adecuada, medición separada o herramienta prescrita; no estimes palabras por nota. Nuestro lector DOCX también omite aparatos. Lee aviso de importación y método de recuento: un total menor puede indicar contenido sin extraer, no distintas reglas de palabras.

Inventario

Separa título/subtítulos, resumen, cuerpo, notas, bibliografía, apéndices y pies. Utiliza medidas homogéneas: no sumes palabras del cuerpo y caracteres de notas. Para cartelle, suma primero caracteres y divide después. Conserva el original y etiqueta copias temporales para no entregarlas accidentalmente. Actualiza componentes revisados en vez de mezclar subtotales de versiones distintas.

Tres rectángulos anidados muestran cuerpo 22.400, cuerpo y notas 25.600, y total con bibliografía 28.000 caracteres.
Los rectángulos anidados indican inclusiones, no superficies proporcionales. Cada componente se cuenta una vez. Abrir el JPG a tamaño completo

Tres alcances

Hipotéticamente, cuerpo 22.400 + notas 3.200 + bibliografía 2.400 = 28.000 caracteres. Sin bibliografía quedan 25.600; sin notas tampoco, 22.400. Son preguntas de alcance diferentes. Etiqueta “25.600 caracteres, cuerpo y notas”. Con divisor 1.800 son unas 14,2222 cartelle. No redondees hacia abajo para aparentar cumplimiento: compara la cantidad real exigida.

Citas y referencias

Una cita dentro del párrafo pertenece al texto medido salvo exclusión explícita. Su procedencia no borra longitud; derechos y corrección de cita son otra cuestión. Una referencia autor/año interna difiere de la ficha bibliográfica completa. Excluir bibliografía no excluye automáticamente esos paréntesis. No conviertas bibliografía en notas para manipular el total: respeta el sistema editorial.

Apéndices

Un anexo puede ser apoyo administrativo o contenido sustantivo, como cuestionario, catálogo o entrevista. Estar en otro archivo no decide exclusión. Comprueba material publicable frente a apoyo; si hay dudas, ofrece subtotales y pregunta qué suma usar. Declara apéndices excluidos y conserva su identificación. Pueden requerir trabajo presupuestado aunque no entren en el límite del ensayo.

Verifica transferencia y suma

Comprueba principio, zona central y final de notas y referencias, no solo primera entrada. Conserva subtotales y contrasta su suma con un recuento completo bajo el mismo criterio. Diferencias pueden revelar título añadido, encabezado repetido o bloque duplicado. El contador de caracteres mide texto pegado, no integridad de notas originales. Interpreta cambios de marcadores y formato según las reglas del programa.

Declara y recuenta

Indica unidad completa y desglose útil: “cuerpo y notas 25.600 caracteres con espacios; bibliografía excluida, 2.400”. Registra tratamiento de títulos/resumen si procede. Guarda aclaraciones y fecha/versión de las normas. Tras la revisión final, recuenta el archivo entregado: referencias, notas y título pueden cambiar cantidad aunque el alcance pactado permanezca.

Lo stesso documento, tre perimetri

PerimetroCalcoloBattute
Corpo22.40022.400
Corpo e note22.400 + 3.20025.600
Corpo, note e bibliografia22.400 + 3.200 + 2.40028.000
La consegna decide quale riga usare; il programma deve misurare lo stesso insieme di parti.

Fuentes y comprobaciones

Abrir la herramienta