contacara

Notas e bibliografia contam na extensão do texto?

Notas e bibliografia entram quando o destinatário as inclui. Podem ser excluídas ou medidas separadamente. Preserve subtotais e confira a extração: as opções padrão do programa não definem os requisitos de entrega.

Leia a regra do destinatário

Não existe regra única para teses, ensaios, concursos e revistas. A OADI inclui notas na extensão permitida; outro destinatário pode excluí-las. Procure indicação expressa de notas, bibliografia ou total completo. Se um limite em palavras for indefinido, pergunte também sobre título, resumo, citações e referências, sem importar a regra do projeto anterior.

Confira exclusões do programa

O Google Docs informa que a contagem sem seleção exclui cabeçalhos, rodapés e notas de rodapé. Isso não substitui a exigência editorial. Se as notas entram, use opção adequada, medição separada ou programa determinado. Nosso leitor DOCX também omite alguns elementos: leia o aviso e o método antes de interpretar um total menor.

Faça um inventário dos componentes

Separe títulos, resumo, corpo, notas, bibliografia, apêndices e legendas. Use a mesma medida nos subtotais: não some palavras do corpo a caracteres das notas. Para cartelle italianas, obtenha primeiro um total homogêneo em caracteres. Preserve o original e identifique cópias temporárias de medição para não entregá-las por engano. Não reúna subtotais de versões diferentes.

Três retângulos aninhados mostram corpo 22.400, corpo e notas 25.600, e total com bibliografia 28.000 caracteres.
Os retângulos aninhados indicam inclusões, sem áreas proporcionais. Cada componente é contado uma vez. Abrir o JPG no tamanho original

Compare três escopos possíveis

No exemplo, corpo de 22.400 mais notas de 3.200 e bibliografia de 2.400 dão 28.000 caracteres. Sem bibliografia são 25.600; sem notas também, 22.400. Cada valor responde a um escopo diferente. Rotule “25.600 caracteres, corpo e notas”. Dividido por 1.800 dá aproximadamente 14,2222 cartelle; arredondar para baixo não comprova cumprimento de um limite.

Distingua citações e lista de referências

Uma citação dentro do parágrafo entra no texto medido salvo exclusão expressa. Sua origem não elimina sua extensão; direitos de citação são outra questão. Uma indicação autor/ano no corpo difere da referência bibliográfica completa. Excluir a bibliografia não exclui automaticamente citações internas. Não mova referências para notas para manipular o total; mantenha a estrutura editorial exigida.

Verifique apêndices e anexos

Arquivos adicionais podem ser apoio administrativo ou conteúdo, como questionários, entrevistas e catálogos. Estarem separados não significa que estejam excluídos. Consulte instruções de publicação e materiais complementares; se persistir dúvida, forneça subtotais e peça o agregado adequado. Um anexo fora do limite publicado ainda pode precisar de revisão cobrada, portanto quantidade de entrega e serviço não são idênticos.

Confira extração e soma

Examine início, meio e fim das notas e referências, não apenas a primeira entrada. Compare a soma com um total do documento sob critérios iguais. Diferenças podem revelar título acrescentado, cabeçalho repetido ou bloco duplicado. O contador de caracteres mede texto simples colado, sem garantir integridade das notas originais ou de seus marcadores.

Declare e conte novamente

Informe unidade e desdobramento pertinente: “corpo e notas, 25.600 caracteres com espaços; bibliografia excluída, 2.400”. Explique títulos e resumo quando necessário. Guarde esclarecimentos e data da regra consultada. Após a última revisão, meça o arquivo entregue: mudanças em notas, título e referências alteram a quantidade mesmo quando o escopo permanece igual.

Um documento, três escopos

EscopoCálculoCaracteres
Corpo22.40022.400
Corpo e notas22.400 + 3.20025.600
Corpo, notas e bibliografia22.400 + 3.200 + 2.40028.000
As instruções escolhem a linha; o programa precisa medir os mesmos componentes.

Fontes e verificações

Abrir a ferramenta