contacara

Medir un manuscrito para editoriales italianas

Mide la versión identificada según el alcance solicitado. Conserva caracteres exactos, divide por el tamaño de cartella indicado y declara páginas por separado. Sinopsis, biografía y anexos con límites propios necesitan recuentos independientes.

Destinatario

No hay longitud ideal para todas las editoriales. Comprueba línea editorial y si aceptan obra completa, extracto o presentación inicial. Distruttori di Terre ejemplifica un máximo con cartella definida; relee las instrucciones porque cambian. Los caracteres no juzgan calidad ni probabilidad de publicación. Longitud es una condición más, no un sustituto de pertinencia editorial.

Manuscrito completo

Determina capítulos, copia unificada y anexos que forman la obra evaluada. No sumes documento completo y capítulos duplicados. Mueve borradores descartados y apuntes fuera de la copia de entrega a un archivo seguro: las alternativas pueden inflar cantidad. Nombra y conserva la versión enviada. Cambiar el final crea otra versión para propuestas posteriores.

Alcance

Revisa portada, índice, notas, bibliografía, glosario y apéndices; narrativa y ensayo no tienen por qué tratarlos igual. Cuerpo 342.000 + aparatos 18.000 = 360.000; sin aparatos quedan 342.000. Guarda subtotales. Lo no extraído sigue en la entrega: verifica límites del formato y cuenta aparte omisiones obligatorias. La extensión visual no garantiza extracción completa.

Cuerpo y elementos adicionales suman 360.000 caracteres; al dividir por 1.800 dan 200 cartelle, y por 2.000 dan 180.
Las conversiones son exactas con esos divisores. No determinan por sí solas las páginas del libro. Abrir el JPG a tamaño completo

Battute exactas

Fuente y blancos no determinan battute salvo convenciones particulares. Aquí los saltos de línea no las aumentan; consulta método de recuento. Usa copia limpia para revisión independiente con contador de caracteres y procedimiento prescrito como referencia final. No elijas el menor para cumplir. “Unas doscientas cartelle” describe, pero un techo preciso exige cantidad sin redondear.

Conversión

360.000 = doscientas cartelle de 1.800 o 180 de 2.000. Declara divisor. Si no figura entre valores de calculadora, introdúcelo personalizado en lugar de elegir el más próximo. Comprueba 200 × 1.800 = 360.000 y 180 × 2.000 = 360.000, útil al transcribir datos entre fichas.

Páginas del archivo

Declara páginas del documento entregado si se piden. Fuente, márgenes, interlineado y aperturas alteran paginación; no deducen cantidad invariable ni páginas futuras del libro. Sigue definición explícita en caracteres, o ajustes de página pedidos cuando corresponda. Etiqueta páginas y caracteres por separado sin inventar proporción fija.

Anexos

Manuscrito, sinopsis y biografía pueden tener umbrales propios: mide y verifica cada uno. Comprueba que la sinopsis refleja el final enviado y que todo usa el título actual; cumplir cantidad no corrige incoherencia. Si solo piden manuscrito anónimo, no antepongas biografía automáticamente. Conserva versiones y medidas separadas para distintas instrucciones.

Para ampliar, consulta extensión de la sinopsis.

Declara e inspecciona

Indica título, versión, “360.000 caracteres con espacios, cuerpo y aparatos incluidos, doscientas cartelle de 1.800”, adaptándolo a la realidad. Abre adjuntos desde la carpeta de entrega, no archivos recientes; revisa inicio, final y capítulos. Contar bien la copia correcta no sirve si adjuntas otra. Guarda ficha y archivos enviados para futuras dudas: describen material, no mérito editorial.

Il manoscritto completo e le sue unità

Misura dell’esempioCalcoloRisultato
Corpo e apparati342.000 + 18.000360.000 battute
Cartelle da 1.800360.000 ÷ 1.800200
Cartelle da 2.000360.000 ÷ 2.000180
Pagine del libroServe il progetto graficoNon deducibili dai soli dati
La scheda conserva il dato esatto e rende esplicite le conversioni.

Fuentes y comprobaciones

Abrir la herramienta