contacara

Medir a extensão de um manuscrito para editoras italianas

Meça a versão identificada do manuscrito no escopo exigido. Preserve caracteres exatos, divida pelo tamanho de cartella indicado e informe páginas separadamente. Sinopse, biografia e anexos com limites próprios precisam de contagens independentes.

Comece pelo destinatário

Não existe extensão ideal para todas as editoras. Confira linha editorial e pedido de obra completa, trecho ou apresentação. A Distruttori di Terre mostra um máximo em cartelle de tamanho definido. Releia as instruções antes do envio. Quantidade não determina qualidade nem probabilidade de publicação; é apenas uma condição da proposta.

Identifique a obra completa

Defina capítulos, cópia reunida e anexos que compõem o manuscrito avaliado. Não some documento completo e capítulos avulsos duplicados. Transfira rascunhos recusados e notas de trabalho para um arquivo seguro separado, sem apagá-los. Alternativas esquecidas podem aumentar o total. Nomeie e guarde a versão entregue; mudar o final cria nova versão para propostas futuras.

Defina as inclusões

Confira folha de rosto, sumário, notas, bibliografia, glossário e apêndices. Ficção e ensaio podem tratar essas partes de forma diferente. Corpo de 342.000 e complementos de 18.000 dão 360.000 caracteres; sem os complementos restam 342.000. Mantenha subtotais. O material não lido pelo importador continua existindo na entrega: meça separadamente omissões obrigatórias.

Corpo e elementos adicionais somam 360.000 caracteres: dividir por 1.800 dá 200 cartelle, por 2.000 dá 180.
As conversões são exatas para os divisores indicados. Sozinhas, não definem as páginas do livro. Abrir o JPG no tamanho original

Preserve a medida exata

Fonte e espaço visual não determinam battute fora das convenções declaradas. Este site exclui quebras de linha nessa medida; veja o método. Use uma cópia limpa para comparação no contador e o procedimento exigido no resultado final. Não escolha o menor número apenas para passar. Um teto preciso precisa da quantidade não arredondada.

Converta a unidade acordada

360.000 caracteres correspondem a duzentas cartelle de 1.800 ou 180 de 2.000. Declare o divisor. Se o valor requerido não estiver nas opções da calculadora, informe um valor personalizado, não o mais próximo. A conta inversa recupera 360.000 nos dois casos, útil para conferir transcrição entre planilhas ou formulários.

Informe páginas do arquivo real

Quando solicitadas, leia as páginas no documento efetivamente entregue. Fontes, margens, interlinha e aberturas de capítulos mudam paginação, sem provar quantidade fixa de texto nem páginas do livro futuro. Se houver definição de página em caracteres, aplique-a; caso contrário, use as configurações prescritas. Mantenha páginas e caracteres com rótulos separados, sem conversão universal inventada.

Confira os anexos por suas próprias regras

Manuscrito, sinopse e biografia podem ter tetos diferentes. Meça cada um separadamente. Confira se a sinopse descreve o final entregue e se todos os arquivos usam o título atual. Num envio anônimo, não acrescente biografia automaticamente. O guia de extensão da sinopse ajuda a manter versões e limites por destinatário.

Declare e examine os arquivos finais

Uma declaração útil identifica obra e versão: “360.000 caracteres com espaços, corpo e complementos; duzentas cartelle de 1.800”, ajustada aos requisitos reais. Abra anexos na pasta de entrega, não apenas arquivos recentes, e confira abertura, final e capítulos. Medir a cópia certa não ajuda se outra for anexada. Guarde a ficha com os arquivos efetivamente submetidos.

O manuscrito completo e suas unidades

Medida hipotéticaCálculoResultado
Corpo e complementos342.000 + 18.000360.000 caracteres
Cartelle de 1.800360.000 ÷ 1.800200
Cartelle de 2.000360.000 ÷ 2.000180
Páginas de livroÉ necessário projeto gráficoNão são dedutíveis só desses dados
A ficha conserva a quantidade exata e torna as conversões explícitas.

Fontes e verificações

Abrir a ferramenta